Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Gemeinderatswahl Petershausen, Gemeinde Petershausen
Amtliches Endergebnis, 31.03.2020 14:26:05

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 18.240 30,1 %
GRÜNE 9.587 15,8 %
FW 19.571 32,3 %
FDP 2.295 3,8 %
SPD 7.552 12,5 %
ÜBP 3.365 5,6 %
Stimmberechtigte 4.968 -
Wähler 3.263 65,7 %
Ungültige Stimmen 49 1,5 %
Gültige Stimmen 60.610 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Gemeinderatswahl Petershausen, Gemeinde Petershausen
Amtliches Endergebnis, 31.03.2020 14:26:05

Gewählter Partei
Fuchs Günter CSU
Schwappacher Michael CSU
Weßner Hildegard CSU
Gerer Josef CSU
Ebner Stefan CSU
Weber Gerhard CSU
Heisler Alexander GRÜNE
Strauß Susanne GRÜNE
Thiel Lydia GRÜNE
Scherbaum Margarete FW
Fischer Stefan FW
Scherer Hans FW
Hechtl Karina FW
Dr. Nold Ernst FW
Stang Andrea FW
Junghans Jürgen FDP
Franke Bernhard SPD
Stadler Wolfgang SPD
Kirchfeld Iris SPD
Seemüller Martin ÜBP

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fuchs Günter 1 2.509
2 Weßner Hildegard 3 1.450
3 Gerer Josef 4 1.406
4 Weber Gerhard 6 1.137
5 Kirmair Albert 9 924
6 Dr. Rahn-Stenzenberger Rosemarie 8 980
7 Ebner Stefan 5 1.177
8 Stadler Johannes 7 986
9 Sedlmair Sabine 14 637
10 Hamann Klaus 10 867
11 Schwappacher Michael 2 1.726
12 Michaly Philipp 16 411
13 Keferstein Katja 17 408
14 Sänger Michael 11 725
15 Richter Monika 13 702
16 Enzensberger Peter 12 721
17 Dr. Müller Martin 18 387
18 Götz Kerstin 15 464
19 Kippel Dieter 19 312
20 Pögl Stefanie 20 311

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Heisler Alexander 1 1.513
2 Strauß Susanne 2 1.436
3 Burghardt Agnes 4 794
4 Wunsch Jörg 5 773
5 Thiel Lydia 3 856
6 Feichtinger Herwig 8 450
7 Heisler Astrid 7 583
8 Zachmann Sven 11 325
9 Trzcinski Christina 6 643
10 Grandl Martin 9 441
11 Mayer Verena 12 298
12 Siefarth Thorsten 13 289
13 Werner Veronika 10 440
14 Birkholtz Samuel 15 249
15 Kappel Eva 14 253
16 Grafe Thomas 16 244

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fath Marcel 7 2.674
2 Hechtl Karina 4 1.391
3 Fischer Stefan 2 1.418
4 Strehlow Stefan 8 970
5 Scherbaum Margarete 1 1.517
6 Wanke Sascha 15 690
7 Friedl Nicole 10 907
8 Prokisch Samuel 11 758
9 Stang Andrea 6 1.096
10 Rapf Günther 9 925
11 Sprattler Harald 14 726
12 Dr. Nold Ernst 5 1.130
13 Scherer Hans 3 1.392
14 Bichlmeier Annemaire 12 746
15 Wehrle Jochen 16 606
16 Michl Manfred 20 436
17 Schneider Monika 13 732
18 Huber Stephan 19 453
19 Rauch Antonia-Sophie 18 484
20 Frank Nicole 17 520

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Junghans Jürgen 1 944
2 Franke Peter 2 387
3 Donnert Franz 3 274
4 Teseo Michael 5 182
5 Höcherl Bernhard 4 259
6 Junghans Susanne 6 147
7 Putz David 7 102

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Franke Bernhard 1 1.319
2 Kirchfeld Iris 3 610
3 Stadler Wolfgang 2 881
4 Schöpe-Stein Hildegard 5 459
5 Dr. Trzcinski Rolf 4 604
6 Burger Brigitte 8 316
7 Werner Steffen 12 238
8 Jürgensonn Christa-Maria 15 201
9 Dr. Hansen Lars 9 299
10 Streibl Susanne 6 440
11 Mandl Johannes 13 231
12 Dr. rer. nat. Wex Claudia 7 399
13 Wiesheu Josef 11 263
14 Dewies-Lahrs Franziska 18 166
15 Prof. Dr. Münch Frank Peter 19 160
16 Franke Angelika 10 273
17 Kunzmann Stephen 20 134
18 Höcherl Anita 17 170
19 Dr. rer. nat. Lehmann Gottfried 14 214
20 Mandl Anette 16 175

ÜBP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Seemüller Martin 1 998
2 Guttner Michael-Martin 2 945
3 Winkelmair Claudia 5 293
4 Weßner Sieglinde 4 298
5 Winkelmair Franz jun. 6 282
6 Hautmann Mario 3 366
7 Weber Patrick 7 183

Wahlbeteiligung: 65,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei